Volver Arriba
Cerrar

ANII | Agencia Nacional de Investigación e Innovación

-FORMACIÓN-

Volver

DOCTORADOS EN HOLANDA- WAGENINGEN UNIVERSITY

APERTURA - 12.12.2017 CIERRE - 15.03.2018 HORA - 14:00 hrs

El convenio ofrece la realización de Doctorados completos (4 años de duración) para cursar en Wageningen University & Research en Holanda o bajo la modalidad sandwich, con título otorgado por dicha universidad.

Las becas están dirigidas a las siguientes temáticas:

  • Educación y desarrollo social
  • Logística y transporte
  • Medioambiente y servicios ambientales
  • Producción agropecuaria y agroindustrial
  • Salud humana y animal (incluye farmacéutica)
  • Energía
  • Turismo
  • Biotecnología
  • Nanotecnología

Para ambas modalidades de Doctorado, ANII aporta hasta USD 80.000 para los siguientes gastos, teniendo como referencia los valores máximos por rubro admitidos en las Bases del llamado:

  • Matrícula en WUR
  • Estadía en Holanda
  • Seguro médico durante la estadía en WUR
  • Beca de doctorado nacional durante la estadía en Uruguay (en caso de beca sandwich) 
  • Hasta 3 pasajes de ida y vuelta a Holanda (para el caso de beca sándwich)
  • Un pasaje y estadía del supervisor de WUR a Uruguay, si corresponde

Los contactos con los programas de posgrado en Wageningen Univesity, son los siguientes:

  •  Wageningen Institute for Environment and Climate Research: WIMEK | Secretario: Johan Feenstra - email: johan.feenstra@wur.nl
  • Production Ecology & Resource Conservation: PERC | Secretario: Theo Jetten - email: theo.jetten@wur.nl
  • Experimental Plant Sciences: EPS | Secretaria: Ingrid Vleghels - email: ingrid.vleghels@wur.nl 
  • Wageningen School of Social Sciences: WASS | Secretaria: Esther Roquas - email: esther.roquas@wur.nl
  • Wageningen Institute of Animal Sciences: WIAS | Secretaria: Janneke van Seters - email: janneke.vanseters@wur.nl 
  • Food Technology Agrobiotechnology Nutrition & Health Sciences: VLAG | Secretario: Fre Pepping - email: fre.pepping@wur.nl

La aplicación a la beca se rige por las Bases del llamado y el Convenio de Cooperacion relacionado. En caso de discordancia entre lo dispuesto en el convenio de cooperación y las presentes bases, primará lo dispuesto en éstas.

Personas de contacto de Wageningen Univesity: Ria Hulsman- ria.hulsman@wur.nl

Documentos de interés

Documentos para formación

ANIITwitter feed

Conocé la oferta de fondos