Volver Arriba
Cerrar

ANII | Agencia Nacional de Investigación e Innovación

Doctorados en el exterior

Volver

DOCTORADOS EN UNIVERSIDAD DE WAGENINGEN - HOLANDA

APERTURA - 17.12.2021 CIERRE - 16.03.2022 HORA - 14:00 hrs

Convocatoria para la realización de doctorados en la Universidad de Wageningen, en Holanda. La universidad es conocida por su investigación innovadora e interdisciplinaria en los campos de salud nutricional, sistemas agrícolas sostenibles y calidad ambiental. Cuando se trata de investigación y educación, Wageningen goza de una excelente reputación internacional.

DOCTORADOS:

Modalidad: EXTERIOR y SANDWICH
Plazo maximo: 48 meses

BENEFICIO:
ANII pagará las tasas de matrícula requeridas para los becarios de doctorado por un total de 1.000 euros por mes durante la duración de sus programas y hasta un máximo de cuatro años. En el caso de los doctorados sándwich, ANII abonará la misma cantidad mensual pero sólo por los meses de estancia en la Universidad (durante los meses de permanencia en Uruguay no se requerirá pago de matrícula).


Los contactos con los programas de posgrado en Wageningen Univesity, son los siguientes:

Wageningen Institute for Environment and Climate Research: WIMEK | Secretario: Johan Feenstra: johan.feenstra@wur.nl
Production Ecology & Resource Conservation: PERC | Secretario: Theo Jetten: theo.jetten@wur.nl
Experimental Plant Sciences: EPS | Secretaria: Ingrid Vleghels: ingrid.vleghels@wur.nl 
Wageningen School of Social Sciences: WASS | Secretaria: Esther Roquas: esther.roquas@wur.nl
Wageningen Institute of Animal Sciences: WIAS | Secretaria: Nicole Rodenburg: nicole.rodenburg@wur.nl
Food Technology Agrobiotechnology Nutrition & Health Sciences: VLAG | Secretario: Anouk Geelen: Anouk.geelen@wur.nl

Personas de contacto de Wageningen Univesity: Ria Hulsman - ria.hulsman@wur.nl

Información sobre los Chair Groups que supervisan los proyectos de investigación de Doctorados

Documentos de interés

ANIITwitter feed